ASTETE RIQUELME ANDRES EDUARDO (RUN - 155176XX-X)

Perfil de Astete Riquelme Andres Eduardo - Provincia Concepcion.

RUN 155176XX-X
Región DEL BIOBIO
Provincia CONCEPCION
Comuna TALCAHUANO
País CHILE
Año 2024

Artículos recomendados

¿Puede el deudor solicitar un plan de pago a plazos en lugar de un embargo en Chile?

Sí, el deudor puede solicitar un plan de pago a plazos antes de que se inicie el proceso de embargo, lo que podría evitar la retención de bienes.

¿Cuáles son los desafíos comunes que enfrentan los empleadores al realizar una verificación de antecedentes en Chile?

Algunos de los desafíos comunes que enfrentan los empleadores al realizar verificaciones de antecedentes en Chile incluyen la obtención de información precisa y verificable, el cumplimiento de las leyes de privacidad y protección de datos, y garantizar la confidencialidad de la información recopilada. Además, la gestión de plazos puede ser un desafío para cumplir con los tiempos de contratación.

¿Qué instituciones pueden solicitar y verificar el RUT de una persona en Chile?

Varias instituciones, como entidades bancarias, el Registro Civil, el Servicio de Impuestos Internos y el Registro Nacional de Proveedores, pueden solicitar y verificar el RUT de una persona en Chile.

¿Cuáles son los trámites para registrar un negocio o empresa en Chile?

El registro de un negocio o empresa en Chile implica inscribirse en el Servicio de Impuestos Internos (SII) y en el Registro de Comercio del Conservador de Bienes Raíces correspondiente. Debes presentar documentos legales de constitución de la empresa, pagar impuestos y aranceles, y seguir los procedimientos establecidos. Consulta al SII y al Conservador de Bienes Raíces para información detallada sobre los trámites.

¿Qué profesionales suelen estar involucrados en Chile?

Profesionales como abogados, contadores, auditores, consultores ambientales y expertos en recursos humanos suelen estar involucrados en el proceso de debida diligencia en Chile para brindar conocimientos especializados.

¿Qué impacto tienen los antecedentes disciplinarios en la admisión a instituciones educativas en Chile?

Los antecedentes disciplinarios pueden tener un impacto en la admisión a instituciones educativas en Chile. Las universidades y escuelas pueden considerar estos antecedentes al evaluar a los solicitantes. Si un estudiante tiene un historial disciplinario problemático, es posible que se le niegue la admisión o se le impongan restricciones en su participación en la institución. Es importante que los solicitantes sean honestos acerca de sus antecedentes cuando se les solicita esta información en sus aplicaciones.

Otros personas con un perfil parecido a Astete Riquelme Andres Eduardo