LOT GAMBOA SOTO - 1228700

Perfil del profesionista Lot Gamboa Soto - 1228700

Cédula Profesional 1228700
Carrera PROFESOR EN EDUCACIÓN PRIMARIA
Universidad ESCUELA NORMAL IGNACIO M. ALTAMIRANO
Estado CIUDAD DE MÉXICO
País MÉXICO
Año 1988

Artículos recomendados

¿Cuál es la importancia de los murales mexicanos en el arte y la cultura del siglo XX

Los murales mexicanos son una forma de arte muralista que floreció en México durante el siglo XX, especialmente después de la Revolución Mexicana de 1910. Tienen una gran importancia en el arte y la cultura mexicana porque representan una forma de expresión artística y social que refleja las aspiraciones, los ideales y las luchas del pueblo mexicano. Los muralistas mexicanos más destacados, como Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros y José Clemente Orozco, utilizaron los murales como una herramienta para

¿Qué tecnologías se utilizan en el proceso KYC en México para mejorar la eficiencia?

En México, se utilizan tecnologías como la biometría, la inteligencia artificial y el reconocimiento facial para agilizar la verificación de identidad. Estas tecnologías permiten a las instituciones financieras reducir costos y mejorar la precisión en la verificación de clientes.

¿Qué es el contrato de trabajo individual en el derecho mercantil mexicano

El contrato de trabajo individual en el derecho mercantil mexicano es aquel en el cual una empresa o empleador y un trabajador acuerdan las condiciones de trabajo, los derechos y las obligaciones de manera individual, sin intervención de terceros o representaciones sindicales.

¿Cómo se ha adaptado el proceso KYC en México para hacer frente a la evolución de las amenazas cibernéticas?

El proceso KYC en México se ha adaptado para hacer frente a la evolución de las amenazas cibernéticas mediante la implementación de medidas de seguridad avanzadas, como la autenticación de dos factores y la supervisión continua de actividades sospechosas. Esto ayuda a proteger la información de los clientes contra ataques cibernéticos.

¿Qué es la acción de inmatriculación en el derecho civil mexicano?

La acción de inmatriculación es el procedimiento legal para inscribir por primera vez un bien inmueble en el Registro Público de la Propiedad.

¿Cuáles son las consecuencias legales del delito de despojo en México?

El despojo, que implica el despojo ilegal de una persona de su propiedad o posesión, se considera un delito en México. Las consecuencias legales pueden incluir sanciones penales, la restitución de la propiedad o compensación económica, y la protección de los derechos de la víctima. Se promueve la protección de la propiedad y se implementan acciones para prevenir y sancionar el despojo.

Otros perfiles similares a Lot Gamboa Soto